Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре

Адрес:  г. Москва, Цветной бул., д. 13

Московский Цирк на Цветном бульваре является одним из старейших стационарных цирков на территории России, он был открыт в октябре 1880 года потомственным цирковым артистом, предпринимателем, директором и основателем нескольких цирков Альбертом Саламонским, основной принцип которого был: что это за цирк, если публика в нём мало смеётся?

Интересно то, что до Саламонского цирк не считался зрелищным заведением для детей. Он написал прошение губернатору города о разрешении давать утренние представления, говоря о том, что программы будут адаптироваться к детскому восприятию. Цирк каждое воскресенье давал детские спектакли. На Рождество устраивались праздничные ёлки с хороводами и танцами, после чего дети получали подарки. С приходом Советской власти, а именно в 1919 году цирк на Цветном был национализирован и принял статус первого государственного советского цирка. В манеже на Цветном работали такие знаменитые клоуны, как Карандаш, Олег Попов, Леонид Енгибаров, Юрий Никулин и Михаил Шуйдин.

В новом здании цирка на Цветном бульваре сейчас современное техническое оснащение, по-новому оборудованы административные кабинеты, гримёрные, помещения для животных. Необыкновенно красивым стало новое зрительское фойе. Зрительный зал, лишь с небольшими изменениями, постарались воспроизвести также как он был до реконструкции. Сегодня Старый Московский цирк на Цветном бульваре по-прежнему готов принять более 2 000 человек.

Подпишитесь на наши новости