Театр «Современник»

Адрес:  г. Москва, Чистопрудный бул., д. 19

Сердце Чистопрудного бульвара. Театр с 65-летней историей и мхатовскими корнями. Пространство бесстрашного художественного поиска, скрытое за фасадом с античными колоннами. «Современник» — особая точка на культурной карте Москвы. Этот театральный организм возник на исходе хрущёвской оттепели, вобрав в себя все главные приметы этой удивительной эпохи: надежды на светлое будущее, высокие идеалы коллективного труда и стремление говорить о реальности живым языком.

У истоков «Современника» стояли Олег Ефремов, Галина Волчек, Олег Табаков, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев, Лилия Толмачёва и Виктор Сергачёв. Все они, воспитанники Школы-студии МХАТ, впитавшие традицию русского психологического театра и заветы Станиславского, совершили невозможное для своего времени — создали театр, радикально отличавшийся от других. «Современник» родился не по приказу властей (что уже делает его необычным культурным феноменом), а по воле группы молодых художников — отчаянных мечтателей, влюблённых в свою идею и в талант друг друга.

Сегодня «Современник» остаётся местом, где рождаются новые формы художественной выразительности, открываются новые имена артистов и режиссёров, создаются проекты, существующие в неразрывной связи с контекстом времени. Театр с удивительной историей и богатым творческим наследием, который мечтает во что бы то ни стало жить в унисон со временем, бесконечно трансформироваться, искать и быть на одной волне с современниками.

Художественный руководитель театра — Виктор Рыжаков. 

Подпишитесь на наши новости